Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Розовая птица фламинго

Мне много раз приходилось встречаться потом с фламинго на воле. Я видел их зимой под Ленкоранью, где в поисках корма они уходили далеко в море. Я видел, как море становилось розовым, вскипая тысячными стаями птиц, собравшихся на зимовку на другом берегу Каспия — в заповеднике Гасан-Кули. Довелось наконец побывать однажды и у фламинго «дома».
Солнце еще не показалось над водой, когда наш вертолет опустился на узкую песчаную полоску островка, затерявшегося среди водной глади. Мы быстро выгрузили багаж — резиновые надувные лодки, кинокамеру, ящики с бутылками и банками для проб воды и сбора живых организмов — и тронулись в путь. Огромное озеро Челкор-Тенгиз, длиной почти в 85 км и местами до 40 км в ширину, здесь, в центре, было очень мелко. Шест, когда им отталкивались, глубоко увязал в иле. Два часа потребовалось нам, чтобы преодолеть полтора километра.
Гнездовая колония находилась прямо в воде, В нескольких метрах друг от друга торчали из воды невысокие пирамиды. Ни один кустик, ни одна тростинка не украшали гнездовья. Только грязная, с хлопьями пены и множеством плавающих перьев вода да кочки, кочки, кочки, уходящие до самого горизонта.



Перейти к верхней панели