Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Черный Соболь спасся от преследования благодаря тому, что собака и охотник еще были не очень опытны. Продравшись сквозь кусты, он круто повернул влево, за высокий густой ольшаник, и сделал несколько больших прыжков в сторону, в лес. Там он прибежал к своей норе под осиновой колодой. Нырнув в лаз, на брюхе пополз по ходу в гнездо, развернулся там мордочкой к выходу.
Теперь он чувствовал себя в безопасности. В норе было тихо, темно и сухо. Соболь стал вылизывать шерсть.
В убежище он пролежал долго. Слышно было, как зашумел ветер и пошел густой снег. По плохой погоде и охота
плохая. Сунув нос в мягкий пушистый мех, Черный Соболь уснул, а когда проснулся и выглянул из своего убежища, то увидел, что пурга прошла и в лесу стало тихо. Он вылез из-под снега, пересек небольшую полянку, приметил свежий заячий след, затаился под кустом и стал ждать. Заяц пошел кормиться в мелкий осинник, что был поблизости. Он непременно вернется. Черный Соболь, шевеля ушами, смотрел на заячью стежку.
Послышался шорох, ветка куста чуть дрогнула. Черный Соболь увидел зайца, подобрал под себя большие и сильные задние лапы, передними уперся в снег и вытянул морду. Заяц шел спокойно, небольшими прыжками, не подозревая об опасности. Соболь вымахнул из кустов, сбил беляка грудью и вцепился зубами в шею около затылка. Заяц отчаянно закричал, но тотчас умолк. Смерть наступила сразу. Черный Соболь, пятясь, оттащил зайца под куст и стал есть.
Насытившись, он взял остатки тушки зайца в зубы и, отнеся подальше, зарыл в снег.
Потом Черный Соболь пошел к своему дуплу и спрятался в нем. Он был сыт, и ему хотелось спать.
На зайцев соболь нападал редко. Они были всегда настороже и умели- ускользать от врагов. На этот раз Черному Соболю повезло: во время пурги заяц очень проголодался и, выйдя на кормежку, забыл об осторожности. За это и поплатился жизнью.



Перейти к верхней панели