Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

30 тысяч километров по Монголии

Архитектура буддизма своеобразна. Одно-, двух- и трехъярусные крыши с поднятыми углами крыты круглой черепицей и увенчаны колокольчиками, которые звенят при сильном ветре. Каждый монастырь или дворец состоит из многих павильонов и внутренних двориков. У этого ансамбля — несколько ворот, причем одни из них наглухо заложены камнем и украшены барельефом, что, по мнению буддистов, должно спасти монастырь от злых духов и болезней, которые пойдут именно в эти ворота и не смогут их преодолеть. Последние врата — это проходная, где установлены четыре четырехметровых изваяния хранителей религии, оберегающие монастырь с четырех сторон света.
Один из немногих действующих монастырей — Гандан (Гандантекчеплинг). Крыши храма позолочены, по углам пагод на ветру звенят колокольчики, функционирует богатейшая библиотека. Наиболее ценные среди 50 тысяч ее книг— 108-томный Ганджур и 225-томный Данджур. Оба издания написаны золотыми чернилами на черной бумаге. В первом заключены основы всех буддийских наук, а второе является их своеобразным комментарием.
В назначенный час у входа в Гандан нас встретил доброжелательный лама в традиционной одежде — желтом дели и красном плаще, перекинутом через плечо. Вначале нас провели по трем храмам, где шло богослужение, а затем в гостевой юрте состоялось чаепитие и беседа.



Перейти к верхней панели