Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Что в тот день случилось?
«Толпа мужиков», которую увидел поэт, и впрямь была большой: 208 человек. Крестьяне пришли сюда из сел Варган, Белозерихи,. Любимова — все в Макаровском уезде — с жалобой на своего помещика Демидова.
«Означенный помещик наш майор Деонис Алексеевич Демидов, владея нами четвертый год по наследству после матери своей, собирает с нас оброчной суммы с тягла по сорока рублей серебром в год; столь тягостный оброк привел нас в такое разорение, что многие из нас не только лишились скота, но не имеют даже лошадей, необходимых в крестьянском быту к запашкам земли и разным работам… Если кто из крестьян имеет хороший дом и приличное крестьянину состояние, то вынужденно отбирает у таковых деньги сверх оброчной суммы, угрожая сломкою и переносом домов в другую деревню; сим образом забрал денег человек у 17-ти от 50 до 300 р. серебром с каждого, всего до 5000 р. серебром. Ныне, собрав с нас оброчной суммы вперед за январскую треть предстоящего 1858 года, вынуждает еще к отдаче таковой за майскую треть.
Изнуренные таковым распоряжением господина своего, мы не имеем возможности платить ему по 40 рублей серебром с тягла, а согласны только по двадцати рублей, почему вынужденными нашлись прибегнуть к вашему превосходительству и просить… покровительства и защиты».



Перейти к верхней панели