Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Приглашаем к разговору

Мы редко задумываемся над тем, в каком невероятно трудном положении находится подавляющее большинство выпускников школ. Фигурально выражаясь, им часто приходится «покупать кота в мешке». Мы не оговорились, профессий действительно тысячи. Из этих тысяч, как показывают опросы социологов, «средний» выпускник школы держит у себя на примете лишь несколько десятков, но и из этих считанных десятков он зачастую ни одной профессии толком не знает. Все, что он может, это назвать лишь внешние приметы той или иной профессии: вагоновожатый водит трамваи, продавец торгует в магазине, авиаконструктор конструирует самолеты и т. д.
Но ведь даже о яблоке невозможно сказать по одному только внешнему его виду — нравится оно нам или нет, обязательно нужно его попробовать, а что уж говорить о профессии! Профессия — не яблоко. Она выбирается на всю жизнь. Ошибка здесь может сделать человек) навсегда несчастливым. Но именно профессии-то чаще всего и выбираются по их внешним атрибутам.
Вот характерный пример. Пожалуй, не найдется ни одного старшеклассника, который не знал бы, что архитектор занимается проектированием и художественным оформлением зданий. Но многие ли представляют себе повседневную работу архитектора, то есть именно ту, работу, которую придется выполнять выбравшему эту профессию постоянно, изо дня в день?



Перейти к верхней панели