Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В тринадцать мальчишеских лет

До войны наша семья жила в деревне Смоленской области. Там у отца с матерью родился я, там родились моя сестра и мой брат. Отец был бедняком и одним из первых вступил в колхоз. Работник он был хороший и скоро его назначили бригадиром. Работала в поле и моя мама. Семья у нас была хорошая, дружная.
Отец с матерью жили в согласии и к нам, детям, относились ласково. Когда мне исполнилось пять лет, отец часто брал меня с собой в поле и показывал, как нужно сеять, косить и убирать хлеб. Так мы жили до 1935 года. Этот год был тяжелым для нашей семьи. Заболела воспалением легких мама. Когда она поправилась, врачи запретили ей делать тяжелую работу. Но мама продолжала ходить в поле, ей нравилось убирать хлеб, косить траву…
В 1936 году мама заболела снова и умерла. После похорон отец стал тихим и задумчивым, все больше молчал и вздыхал. Я был самый старший и уже понимал, что отцу трудно: ведь ему нужно было не только работать, но и смотреть за нами, кормить нас, вести хозяйство. Однажды отец не выдержал и написал письмо своей сестре в Ленинград. Тетка предложила всем нам ехать в Ленинград и жить у нее. Через несколько дней мы простились с могилой мамы и всей семьей поехали в Ленинград. Жили мы там в одной комнате: тетка с мужем, да нас четверо. Жить было трудно. Хотя отец хорошо зарабатывал, но мы подрастали и требовали все больше внимания и ухода. Отец решил жениться, чтобы в доме была хозяйка…



Перейти к верхней панели