Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

При измерении уровня качества в квалиметрии существуют как бы два противоположных подхода. С одной стороны, предпочтение отдается точным количественным намерениям. Но это возможно не во всех случаях. Поэтому проводится оценка «на глаз». И это совсем не плохо. Глаз — совершенный инструмент природы, тесно связанный с мощным «вычислительным центром» мозга. А он до сих пор несомненно превосходит любые виды быстродействующих ЭВМ. Например, стоит на конверте письма чуть неточно написать цифры индекса, и персептрон их не прочтет, в то время как это не задача даже для первоклашки.
При оценке «на глаз» обычно подсознательно вырабатывается интуитивное решение: формула, скорее всего, неверна, потому что она некрасива. И, как ни странно, в устах опытного человека такая приблизительная оценка оказывается справедливой.
Однако, не преуменьшая роли интуиции, мы должны помнить, что в некоторых случаях качество продукции должно быть рассчитано с максимальной точностью. Например, создан новый авиалайнер. «Мне кажется, что он должен полететь», — так главный конструктор не скажет. Он на основании точнейших расчетов знает не только, с какой скоростью полетит самолет, но и то, что в новой модели устранен какой-либо риск для жизни летчиков.



Перейти к верхней панели