Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Совершенно другой характер имеет описание путешествия в Персию, составленное Джоном Беллом. Записки шотландского врача полны красочных описаний природы, быта и обычаев населения. Джона Белла поразила необычайная роскошь шахского двора, он хорошо передал экзотику Востока.
Книга Джона Белла была напечатана в Англии в 1736 году и во Франции в 1766 году. В России она была издана позже, в 1776 году в переводе Михаила Волкова. Ее русское заглавие — «Белевы путешествия чрез Россию в разные асиятские земли, а именно: в Испаган…». Записки Белла дополняются сведениями из архивного документа, хранящегося в Москве, в Центральном Государственном архиве древних актов.
Когда посольство высадилось на Низовой пристани, его здесь ожидали посланцы шемахинского хана — Ибедж-бека, чтобы с почестями доставить русского посла и его свиту в Шемаху.
Посольству в Шемахе отвели дом одного из придворных. Хан прислал гостю фруктов, сахара и сластей и велел узнать, когда он его навестит. Волынский ответил, что хану надлежит первому посетить царского посла — «подать визит яко гостю».



Перейти к верхней панели