Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Удивительная по красоте панорама открывается с вершины холма. На юго-западе — зеркало Хохловского залива, образованного Камским водохранилищем, а за ним — куда только хватает глаз, до самого горизонта,— поля и леса. С севера и востока — тоже река да лесные дали. На западе, у подножия еще более высокого холма, прилепилась деревушка, и дороги от нее идут вверх круто, точно поднимаются в самое небо.
Кстати, у выбранного места богата и историческая биография. Мимо этого мыса некогда проплывали узкие ладьи новгородских ушкуйников и боевые струги Ермака, готовившего поход в Сибирь. Здесь проходили огромные соляные баржи Строгановых, Турчаниновых и других землевладельцев. В XVIII веке поблизости располагался Хохловский медеплавильный завод. Деревушка была основана в 1755 году, как поселение этого завода. Завод был закрыт в связи с истощением запасов медной руды. Сейчас его территория стала дном Камского моря.
Деревянная страна на полуострове будет хорошо просматриваться и с холма, и со стороны реки — с проходящих мимо судов. Водная дорога свяжет музей с историческими памятниками верховьев Камы. Заповедник станет одним из центров туризма на Урале.



Перейти к верхней панели