Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…Отправка диверсантов в советский тыл отмечалась в торжественной обстановке, за банкетным столом в штабе абвер-группы. С речью выступил капитан Энгельгардт, он пожелал своим питомцам успешно выполнить задание и вернуться обратно.
— Господа,— поднимая высоко бокал с коньяком, говорил он,— наша абвер-группа недаром называется «Черный туман». Мы ведем войну под покровом ночной темноты и тумана, действуя почти вслепую, мы безошибочно должны разгадывать замыслы наших врагов и уничтожать, уничтожать! Счастливого вам пути. Хайль Гитлер!
Услышав дружный ответ, капитан снова приветственно вскинул руку. За столом стало шумно. Опьяневший Полынин, сидевший рядом с Покровским, несколько раз порывался встать и тоже сказать речь, но всякий раз бессильно плюхался на стул. Бакланов молча пил пиво и опустошал блюдо с жареной гусятиной. Кедров сидел напротив Энгельгардта, ловил каждое его слово. Обычно сдержанный и немногословный, на этот раз гауптман разговорился. Откинувшись на спинку кресла и отхлебывая небольшими глотками коньяк, он увлеченно излагал свои взгляды на жизнь:
— Конечно, господа, там, в советском тылу, на каждом шагу вас будет подстерегать смертельная опасность. Но если хотите знать, то в этой опасности есть и своя прелесть, своя романтика. Опасность возбуждает, волнует. Я сам испытал это во Франции. Уверен, что без острых ощущений жизнь была бы слишком пресной и однообразной. Работа разведчика— удел избранных. Не каждый способен вести поединок с более сильным противником и при этом побеждать. А побеждая — еще более возвышаться над остальной массой людей. Я уж не говорю о наградах, почестях и деньгах. Кстати, господа, деньги — это совсем недурная штука! Ха-ха!.. Еще раз за ваши успехи и благополучное возвращение!
— За нашу встречу после возвращения! — громко повторил Кедров, тоже поднимая бокал.



Перейти к верхней панели