Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…Пароход «Тверь» был построен в 1912 году на Невской судостроительной верфи. «Тверь» совершала рейсы между Владивостоком и Охотско-Камчатским побережьем, иногда ходила в порты Японии, Китая. В 1920 году пароход захватили интервенты. В Италии, куда судьба занесла «Тверь», корабль переименовали в «Сориа».
Лишь через Шесть лет пароход был возвращен в СССР. В феврале 1926 года, после убийства советского дипкурьера, ему и было присвоено имя «Теодор Нетте».
Михаил Иванович Кислов был последним капитаном «Теодора Нетте». Он и рассказал о дальнейшей судьбе парохода.
До 1929 года «Теодор Нетте» обслуживал Крымско-Кавказскую почтово-пассажйрскую линию. Затем «Нетте» работал на Дальнем Востоке. Кстати, здесь во время одного из рейсов на пароходе родился мальчик. По просьбе пассажиров родители назвали его Теодором.
В тридцатые годы «Теодор Нетте» стал минным заградителем. Но корабль-ветеран уже отслужил свой век. В 1946 году его разоружили и поставили на мертвые якоря в бухте Золотой Рог во Владивостоке.
Однако «Теодору Нетте» все же пришлось совершить еще один — последний свой рейс. И опять до Петропавловска-Камчатского на капитанском мостике стоял все тот же М. И. Кислов.



Перейти к верхней панели