Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

И тем не менее, только в Свердловске за последние семь лет уничтожено более тридцати ценных свидетельств старины. Как ни парадоксально, среди них много таких, которые были связаны с биографией человека, чье имя носит город.
…Уничтожена без каких-либо попыток сохранить для будущих поколений ценнейшая историко-революционная реликвия города — дом прачек Матюниных (улица Белинского, 35), где помещалась конспиративная квартира городского комитета партии большевиков и где в 1905 году жил и работал Я. М. Свердлов.
…При строительстве ресторана «Космос» снесен дом № 18 по улице Спорта. Здесь тоже некоторое время жил Я. М. Свердлов и в 1905 году была проведена городская партийная конференция.
…Уничтожено при строительстве нового дома место первой партийной явки и первая конспиративная квартира Свердлова в Екатеринбурге — в бывшем доме Полякова (улица Малышева, 62). Такая же участь постигла еще одну конспиративную квартиру выдающегося революционера — по улице Куйбышева, 83. Этот дом знаменит еще и тем, что в нем проводились первые занятия партийной школы.
Список исчезнувших памятников можно продолжать и продолжать… На всех разрушенных зданиях имелись мемориальные доски, но даже эти «охранные грамоты» не смогли остановить бульдозер. Пыл разрушения был таким, что даже мемориальные доски не удавалось отыскать, чтобы сохранить их.



Перейти к верхней панели