Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На всей нашей планете пресной воды не так уж много. Велика гидросфера — водная оболочка Земли, ее океаны, моря, озера, реки, подземные воды — полтора миллиарда кубических километров влаги, но лишь около двух процентов ее годно для питья, а доступно и того меньше — три десятых процента. Мы пьем из этой же доли.
Но если бы воду только пили! Трудно назвать такую отрасль промышленности, которая могла бы обойтись без
воды. Она — и теплоноситель, и энергоноситель, и технологический компонент для варки, растворения, разбавления, кристаллизации, и передатчик давления, и рабочее тело в паровых машинах… Промышленность, как и человек, нередко требует только чистой воды, особенно такие новейшие отрасли, как производство полупроводников, атомная техника.
А на Урале — заводы всевозможных профилей. А на Урале — металлургия, которой воды надо неимоверно много. Один только Нижнетагильский металлургический комбинат потребляет ее тысячи кубометров ежесуточно. А всему городу Свердловску в сутки нужно почти 700 тысяч кубометров.
Казалось бы, так ли уж много воды требуется одному городскому жителю. Летом, в жару — ну, десяток стаканов
в день. Зимой — вроде бы и вовсе пить не хочется. Так вот: по нормам водопотребления горожанину, живущему в доме с водопроводом, канализацией и системой централизованного горячего водоснабжения, планируется до 400 литров в сутки — пить, варить обед, мыться и т. д. Причем планируется не вообще вода, а, главным образом, очищенная в соответствии со строжайшими требованиями государственного стандарта.



Перейти к верхней панели