Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Полярная одиссея художника

«…За Борисова в Академию Художеств вкладчину платило несколько человек; Кази (директор Балтийского завода), между прочим, обыкновенно обращался и ко мне для ежегодного за него взноса в Академию Художеств. Вот поэтому я этого крестьянского мальчика Борисова, находившегося в Академии Художеств, и взял также с собою.»
Посетив Ярославль, Вологду, Великий Устюг, экспедиция добралась по Северной Двине до Архангельска. Затем на пароходе «Ломоносов» вышла в море.
«В Соловецком монастыре,— пишет Витте, — все узнали приехавшего со мною молодого человека Борисова, который еще так недавно был мальчиком-иконописцем. В течение всей нашей поездки ой все время рисовал».
Обошли Кольский полуостров, посетили Екатерининскую гавань и через Норвегию, Швецию и Финляндию вернулись в Петербург.
В 1896 году Борисов впервые побывал на Новой Земле. 24 июля все на том же пароходе «Ломоносов» он вместе с товарищем по Академии художеств и земляком Зуйковым прибыл в становище Малые Кармакулы. Руководитель экспедиции профессор Казанского университета Д. И. Дубяго уговорил Борисова написать «Момент полного солнечного затмения 27 июля 1896 года», ставшей одной из лучших картин художника.



Перейти к верхней панели