Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Котёнок в мусоропроводе

Три письма юным друзьям и их родителям

Котенок из мусоропровода. Вы про таких слыхали? Я не слыхал. Это не порода какая-нибудь новая, и не из семейства одичавших кошек, что находят себе пристанище в самых неожиданных местах. Просто выбросил его кто-то из жильцов большого благоустроенного дома. Сперва взял, а потом — не нужен, надоел, пищит по ночам, Куда его? И сунул в мусоропровод. К счастью, котенок не разбился; после на него сыпался мусор, целые коробки и кули отходов, но он спрятался в углу бункера, прижался к стене — это спасло его. А потом едва слышное жалобное мяуканье услышали сынишка и дочка моих друзей.
Как же так, можно ли, позволительно ли так поступать? Человек сильный, сильному брату в мире живых созданий не пристало обижать меньших, слабых.
На всю жизнь запомнилось; шел я по улице, вдруг из-за угла — парнишка с котом. Тигровый чистый котишка выглядел испуганным, распялив круглые зеленые глаза.
— Куда ты его?
— Мать велела утопить…
Парнишка спешил, я даже не успел сообразить и вмешаться, как он уже исчез. Давно это было, а я и сейчас вижу пушистого обреченного бедолагу: прижался к своему юному хозяину, думает, наверное, он его не обидит, защитит… А ведь, наверное, спали вместе. Перед сном котишка мурлыкал, и мальчишка, набегавшись за день, безмятежно засыпал под тихую успокаивающую песню. А теперь несет топить…



Перейти к верхней панели