Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Без знатья не угадаешь...

3. ОДИНОКА ЛИ В СОЗДАННОЙ ФАНТАСТАМИ ВСЕЛЕННОЙ ПЛАНЕТА СОЛЯРИС?
Как ни стремились мы подбирать для «обязательной программы» максимально конкретные вопросы — нам это, будем самокритичны, удалось далеко не во всех случаях. Вот и этот вопрос: в каких только разрезах не исследовали его читатели!
Прежде всего, дружно признали: в многозвездном небе фантастики полным-полно самых разноименных планет! Безусловно прав Марат Исангазин (Омск): «Каждый фантаст считает делом чести добавить еще хотя бы одну планету к фантастической Вселенной. (А какое богатство названий! — восторгается он в скобках, и мы вполне разделяем его восторг.— Невозделанная целина для топонимии…)»
Далее. Одинока ли в фантастическом космосе планета Солярис?  То есть — планета именно с этим именем? Что ж, поищем… И представьте себе — нашли! «Если редакция имела в виду сходство по названию, то в романе А . Азимова «Обнаженное солнце» есть планета Солярия», — пишет девятиклассник из Горького Юрий Боровиков. А Линар Абдулин указывает и на не переводившийся у нас роман американца Нормана Спинрада «Жители планеты Солярис»!



Перейти к верхней панели