Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Недавние исследования привели к открытию так называемого «закона» Лехмана. Выявилось, что по творческой отдаче специалисты делятся будто бы на две несхожие группы. Творческая активность первых (если она, понятно, имелась) возрастает к тридцати пяти годам, а затем, уже без скачков, длится до самой старости. Во второй группе она тоже возрастает к 35 годам, но затем быстро снижается.
Нет, конечно, правил без исключений, но такова наиболее типичная картина. В чем причина различия? Как выяснилось, представители первой группы, как ни парадоксально, сразу же занялись не той работой, к которой их готовили. Учили, предположим, на биолога-теоретика, а человек стал агрономом. Готовили транспортника, а он предпочел общественную деятельность. Наоборот, представители второй группы попадали как раз на ту узкопрофессиональную стезю, к которой их готовили.
Произошло вот что. Сменившему профессию в первые годы было трудно. Очень трудно, поскольку накопленные знания и навыки помочь не могли, всем пришлось овладевать заново и самостоятельно. Зато навык самообучения человек приобрел на всю жизнь.



Перейти к верхней панели