Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

— Вам известно, —продолжал председатель, — что уже двести лет мы непрерывно шлем в космос сигналь, надеясь на отклик. И вот после года напряженной работы Сабом, наконец, закончил расшифровку ответа. Проникнемся величием момента: через несколько секунд мы узнаем текст первого сообщения!
В зале торжественно и мощно зазвучали полные скрытого смысла аккорды. Все пятнадцать миллиардов жителей Земли и ее окрестностей, включая разумных обитателей морей и океанов и не считая разве лишь грудных младенцев, замерли у своих экранов. Ибо это заседание транслировалось по всем каналам связи.
Музыка стихла, и вот послышался хорошо знакомый голос Сабома — Самого Большого Мозга. Биоэлектронный, он размещался в сейсмостойком хранилище и, имея гравилазерную связь с окружающей действительностью, был запрограммирован на подачу советов всем желающим. Свою работу Сабом считал синекурой и пребывал в состоянии перманентного удивления. Зная практически все, он не мог понять, почему земляне, при возможности связаться с ним в любой момент, предпочитают пользоваться собственными извилинами. Свободного времени у него оставалось предостаточно, потому Сабом добровольно и с энтузиазмом засел (здесь, видимо, более подошло бы «залег») за расшифровку.



Перейти к верхней панели