Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

ДВНЦ — Дальневосточный научный центр.

Завод на столе
Струя воды размывает песок, ритмически вздрагивает плоскость стола, и по резиновым его желобам медленно ползет кашица будущего концентрата. Пустая же порода, или, как тут ее называют, «отвальные хвосты», стекает в сливную камеру. Операция повторяется и раз, и два, и три, пока из стола, одетого в ребристую резину, не удается «выжать» все, на что он способен…
Так в миниатюре выглядит начало обогащения золотоносных морских песков. Впрочем, здесь же мы можем наблюдать и другие нюансы этого процесса: в лаборатории переработки минерального сырья Института химии сосредоточена вся обогатительная мини-техника — центробежный и магнитный сепараторы, похожая на игрушечную флотационная машина, электросепаратор. В идиллическую эту картинку так и напрашивается еще детский совочек с голубым ведерком — пересыпать песок из одного крошечного агрегата в другой…
Но если отбросить шутки в сторону, то выйдет, что сотрудники лаборатории на этих маленьких установках сделали большое дело. Ученые утверждают: обогащение морских россыпей Дальнего Востока — возможно.
Вовлечение в хозяйственный оборот страны морских песков — дело принципиально новое, перспективное, и потому первый след торили академические исследователи.



Перейти к верхней панели