Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Актёр из курсантского театра

Вернувшись в Варшаву, Юрий установил связи со студентами Военно-медицинской академии, руководителем революционно настроенной молодежи С. Багацким, с которым познакомился еще в гимназистские годы. По рекомендации Багацкого его принимают в варшавскую военно-революционную организацию РСДРП, руководимую Ф . Э. Дзержинским. Тарич активно включается в революционную работу.
Винная лавка на улице Пазлинской, в которой . служила после смерти отца его мать, стала явочной квартирой членов организации. Царской охранке удалось напасть на след революционеров. По доносу провокатора было схвачено несколько человек, в том числе и С. Багацкий. В декабре 1905 года арестовали и остальных участников. Тарич и его друзья оказались за решеткой.
Через полтора года тюремного заключения в варшавской цитадели последовала ссылка в Сибирь, в Тобольскую губернию. Новым местом жительства неблагонадежного юноши с незаконченным университетским образованием стала глубокая таежная деревня на Иртыше — Тара: от названия ее и возник псевдоним
Тарич.



Перейти к верхней панели