Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

"...Дабы не выглядеть спесивым болваном"

Есть ли какой-то основной критерий, которым надо при этом руководствоваться? Есть, Вот он: человек должен всегда оставаться человеком среди людей и помнить, что в массе своей они достойны уважения. Этикет — внешнее выражение этого уважения, техника общения.
Для чего этикет? Что он такое? Сейчас смешно читать определение из сравнительно не старого издания «Словаря русского языка» (С. Ожегов, 1952 г.): «Установленный порядок поведения, форм обхождения (в дипломатических кругах, при дворе и т. п.)».
Дипломаты как-нибудь разберутся. Нам же важнее всего это самое «и т. п.». За ним я вижу наш массовый повседневный обиход, включая в первую очередь — не удивляйтесь!— сферу деловых взаимоотношений, в том числе и на производстве.
Что считают специалисты основой этикета? Точность, неукоснительное соблюдение свода правил поведения. А что главное на заводе? Тоже точность… Сплошь и рядом успех производства упирается не столько в тайны самой технологии, сколько в соблюдение установленных правил деловых взаимоотношений, это тоже замечено специалистами. Да мы и сами это видим на каждом шагу. Дал обещание смежнику к такому-то часу обеспечить его заготовками — и не сделал… Не обижайся, если про тебя скажут: «Необязательный, невоспитанный человек!»



Перейти к верхней панели