Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Наше внимание привлек Бородач (так мы на полатях его прозвали). Меня очень заинтересовало, почему это все присутствующие, что бы ни говорили, старались сказать именно ему. И говорили-то не просто, а как-то по-особенному уважительно. Разве только Леонтий Некрасов по-простецки. Так это вообще никаких стеснений не знал. А остальные все к Бородачу обращались с почтением. Но и Бородач каждому внимал, не отмахивался, слушал, да еще переспрашивал, просил повторить…
На двух сдвинутых столах незаметно как-то появилась водка, стаканы, кислая ка пуста, соленые сморщенные огурцы, зеленый лук, какая-то рыба, черный нарезанный крупными ломтями хлеб. Хозяйка сгоношила уже уху из карасей с Ирбитского озера и стала подавать ее на столы в разнокалиберных глиняных, эмалированных чашках и фаянсовых тарелках. Хозяин налил в объемистые граненые стаканы водку и хотел было предложить выпить, приговаривая традиционные «Со свиданием», «Рыба посуху не ходит». А Бородач остановил его:
— Товарищи мои боевые, собрались мы, чтобы вспомнить боевую страду восемнадцатого. Потом можно и осушить по маленькой. А перво-наверно поговорим.



Перейти к верхней панели