Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Мы часто переписываемся с Джеймсом Риорданом. Позволю себе предложить читателям «Уральского следопыта» последнее письмо моего друга из Англии. Оно интересно само по себе, в нем Джеймс рассказывает о себе, о своей работе, своем отношении к нашей стране, к русскому фольклору, к П. П. Бажову, в частности.
Вот это письмо Риордана: «Я очень рад был узнать, что Ваш журнал «Уральский следопыт» собирается издавать специальный выпуск, посвященный замечательному уральскому сыну П. П. Бажову.
Как вы хорошо знаете, я сам очень уважаю его. Наверное, у нас всех есть одна книга или один автор или сказка, которая больше всего нас вдохновила, открыла тайную дверь в сад чудес. Для меня такое пробуждение началось с Бажова. Я его впервые читал, когда был студентом двадцать лет назад; потом я познакомился с его родным краем, когда я впервые увидел уральские камни в Свердловском геологическом музее. Там я у видел изделия уральских мастеров, тогда я начал понимать их, проникать в душу уральского народа. Именно тогда, во время моего посещения Свердловска, родилась идея и желание переводить Бажова, сделать его доступным для английских детей, разделить его жемчужины со всеми людьми, говорящими на английском языке.



Перейти к верхней панели