Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Космос. Вчера, сегодня, завтра.

Эта принципиальная схема, многократно рассмотренная Циолковским с разных сторон, оказалась обладающей колоссальным эвристическим зарядом и, видимо, долго еще будет питательным источником творческих умов.
Как известно, К. Э Циолковский представлял собой «генератор» качественно новой научной информации не только в области освоения космоса. В его рукописях зафиксировано несколько десятков самых разнообразных естественнонаучных и научно-технических открытий, начиная с изобретения принципиально нового алфавита и соответствующей пишущей машинки, принципиально нового типа локомотива или преобразователя солнечной энергии, и кончая идеей плавучих океанских городов-островов (перешедшей на кульманы инженеров-конструкторов в 60-х и ставшей реальностью в 70-х годах), а также полной реконструкции планеты Земля (включая сушу, Мировой океан и земную атмосферу) с целью сделать ее пригодной для комфортабельного обитания примерно одного триллиона человек.
Из научного наследия Циолковского явствует, что им открыты три возможных пути освоения человечеством Солнечной системы, правда, отнюдь не исключающие один другого (и никто еще пока не открыл четвертого и не доказал принципиальной неосуществимости открытых).



Перейти к верхней панели