Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Остров Хейса, если на него можно было бы взглянуть с космической высоты, наверное бы, предстал маленькой точкой где-то на дне глубокой воронки, «выложенной» из магнитных силовых линий, которые невидимыми, но плотными обручами охватывают земной шар и сходятся в двух местах около Северного и Южного полюсов. И он, этот остров, как и все, что рядом с ним, находится под постоянным невидимым обстрелом космических частиц и лучей, которые именно тут, где меньше всего им преграждают путь магнитные силовые линии, врываются непрошеными гостями в нашу землю.
Здесь разливаются по небу неуловимые, быстро меняющиеся краски волшебных сияний. Они до сих пор загадка науки.
Разгадать тайны полярных сияний и магнитных бурь, проследить, как зарождаются холодные северные ветры— такую цель поставили себе ученые.
На Северный полюс в гости не приглашают. Но можно мысленно стать участниками эксперимента и «посмотреть» на него глазами исследователей.
…Издали видно, как в красном обрамлении горят зажженные буквы: «Огневая позиция».
Уходит в сторону стальная крыша ангара. Медленно выплывает ствол пусковой установки. Сама ракета серебристым отливом проглядывает из его ажурного рисунка. Она еще там, внутри, готовая в любой момент метнуться вверх.



Перейти к верхней панели