Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Штабс-капитан будит Спящего..

Старый фантастический роман. На обложке — зарева пожарищ, легко узназаемые воинственные германцы в касках начала века. И название у романа соответствующее: «Тевтоны». А содержание?
…Германия с союзниками готовится к войне против России; на границе сосредоточиваются огромные скопления войск. А в России, напротив, как будто бы проводится резкое сокращение армии. В прилежащих к границам районах, во всяком случае.
В чем дело?
Эта загадка не дает покоя немецким генералам. Начальник шпионской службы барон фон Альтенфукс спешно и в большом количестве засылает в Россию лазутчиков. Выясняется: в империи — какое-то грандиозное восстание на севере, затянувшееся на годы. Поезда за поездами отправляются в северные районы Сибири, увозя все новые и новые воинские подразделения, все более и более оголяя западные и южные границы государства.
Тайну обозов, следующих из Сибири, узнать немецким шпионам не удается.
Между тем, воспользовавшись благоприятным стечением обстоятельств, союзники спешат развязать войну. К решительному шагу толкает их и то, что мобилизация населения замедлила развитие экономики — притом настолько, что ощутимым становится приближение голода. И вот 20 германских корпусов разбойно врываются на территорию России, устремляясь к Москве; 15 австрийских столь же споро направляются к Киеву. Не остаются в стороне и прочие союзники: «…турецкая 10-корпусная армия Секим-башка-паши стояла готовая перейти границу, а курдская дивизия кавалерии Разбой-бея задирала посты русских. К Монголии шла значительная армия генерала Сам-пью-чая, где она должна была вступить в связь с армией маршала Дубина…»



Перейти к верхней панели