Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Валентин — Валентина
На южном фронте врангелевцы готовили наступление. Именно з это время по комсомольской путевке прибыл в 51-ю стрелковую дивизию Валентин Невзоров, Комдиз В, К, Блюхер назначил Невзорова командиром взвода разведчиков.
Каждую ночь уходили разведчики а тыл к белым. Им удалось пробраться в село Ново-Аяексеевку, захватить штабные документы, полковое знамя врага и двух пленных. Пленные сказали, что готовится танковая атака. Всю ночь красноармейцы рыли окопы, ставили заграждения.
На каховском плацдарме наступали двенадцать танков — по тому времени очень большая сила: даже бывалые бойцы поначалу дрогнули… И вдруг на броне одного из танков, подошедшего к самым окопам красных, поднялась фигурка — бойцы узнали в смельчаке командира взвода разведчиков. Он занес над смотровой щелью гранату и закричал: «Сдавайтесь, гады!..» Видя, как с поднятыми руками вылезает, наверх экипаж, бойцы поняли: можно идти на танки даже с гранатой.
…В Перекопско-Чонгарской операции 51-я дивизия брала штурмом Турецкий вал. 8 этих боях Невзорова сразила пулеметная очередь. Из кармана окровавленной гимнастерки достали красноармейцы комсомольский билет. В графе «имя, фамилия» было написано: «Валентина Невзорова». Так узнали разведчики, что командиром их была девушка,.. Валю Невзорову похоронили в деревне Шемиловке в братской могиле.
Кто она, откуда, в какой семье выросла — никто не знает. Известно, что путевка ей была выдана Киевским губкомом КСМУ,
Следопыты, возьмитесь за выяснение ее судьбы!



Перейти к верхней панели