Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Как я понимала тех девчонок-доярок, когда познакомилась с комсомольско-молодежным звеном с Алеурской фермы в Читинской области. Советуя поехать именно туда, в районном управлении сельского хозяйства говорили: «Удивительно: самые плохие в районе условия для работы и самые высокие показатели. Исключительно добросовестный коллектив». Вот он, этот коллектив: групкомсорг Валерий Бумажкин, звеньевая Катя Ташлыксва, телятница Таня Маркова, скотник Михаил Ташлыков, доярки Светлана Баранова, Нина Мальцева, Александра Харина, Валя Эпова, Лариса Кочетыгова. И втолковывали мне: «Нам интересно, радостно работать, понимаете?»
Я понимала, конечно… Но кроме задора и воля нужна — я тоже понимала. Посудите сами: условия на Аяеуре неважнецкие — ферма старая, доят вручную по двадцать коров два раза в день. Подъем — в пять утра… Но сказали ребята : «Будем держаться…» И держатся!
Да, целые классы остаются работать в колхозах. И это — большая сила. А доярки, ох, как нужны селу! Приведу несколько цифр: в 1978 году по стране «выпито» только от общественного животноводства 93 миллиарда литров молока. У нас 8 миллионов доярок, значительно больше, чем к примеру, шоферов.



Перейти к верхней панели