Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

А коза!.. Она… она смешная, добрая, с ней можно ходить в лес и на луга! Коза бы там бегала, щипала травку и кричала: «Бе-е-е!» И откуда в Витьке это желание, он и сам не знал.
Был месяц май. И в сибирский маленький городок, где родился и вырос Витька, стало заглядывать солнышко. Прошла река, подсохли ручейки, все никак не мог «просохнуть» друг и товарищ местной детворы дядя Юра Скороходик: по-прежнему сшибал у андреевского магазина пятаки, наливался и рассказывал пацанам о давней, удивительной своей службе на границе. Зазеленели деревья, завизжали кошки на крышах, и сестра Витькина, девятиклассница, расцвела, стала где-то подолгу задерживаться, приходить домой не одна, а с провожатым, десятиклассником Мишей Звягинцевым.
В былые времена Витька поделился бы с ней, а нынче — куда там — взрослая! И никакая не взрослая, просто Мишке подражает, а тот самовлюбленный задавака. Все прошлое лето он околачивался на речке с собакой по кличке Жульбарс. Рисовался им как мог. Жульбарс пользовался у публики неоспоримым авторитетом пока однажды простая дворняга не разделалась с ним по всем статьям. Правда, дворняга — пес Валерки Бедарева, Витькиного одноклассника. «Черт в ступе»,— говорит о нем отец Витьки.



Перейти к верхней панели