Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Экипаж гидросамолета «М-9» состоит из трех человек. Третий,— лейтенант Кнюпфер, летчик-иаблюдатель, которого Сергеев по возможности старался не брать в боевые полеты. Во-первых, лишний груз, во-вторых, механик мог его великолепно заменить. В море и в воздухе всегда может случиться непредвиденное, когда требуется умение что-либо делать, а Кнюпфер был превеликим специалистом лишь в области преферанса и швартовки к особам женского пола.
Сергееву и Туру предстояло фотографировать побережье от входа в Босфор до озера Деркос, обследовать озеро и сбросить бомбы на батарею у мыса Кара-Бурну.
Денек выдался преспокойный. Пи тумана, ни малейшей дымки — видимость великолепнейшая! Вот и турецкий берег. Сергеев старался набрать большую высоту, но «девятка», под завязку набитая топливом и бомбами, упорно не желала лезть выше тысячи метров. А высота была ох как нужна: па большой высоте безопасны зенитки противника, и в случае повреждения можно дотянуть до воды и благополучно совершить посадку.
Пока все идет нормально, как будто это не боевой полет, а самый обычный тренировочный. Тур через равные промежутки времени нажимает грушу фотографического аппарата и на карте отмечает места обнаруженных вражеских объектов. По вот летающая лодка приблизилась к мысу Кара-Бурну, где находилась батарея. Не первый день она портит нервы русским морякам, несущим дежурство на миноносцах и подводных лодках у Босфора. Сегодня представился подходящий случай отплатить туркам,



Перейти к верхней панели