Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В те времена стены клали не на 50 или 100 рассчитанных но сопромату лет. Строили навсегда! Мастера держали отчет не только перед з а казчиком и все замечающим людом, но и перед загадочным и всемогущим Богом, не позволявшим вилять совестью. Нужно в раствор для крепости яичко? Какой может быть разговор — куры несутся! Нужна для кирпича особая глина? Отыщем! Нужен для доброго фундамента самый сухой участок? Расстелем овчины, терпеливо подождем: какие из них меньше отсыреют — там и забьем  первый колышек. А что касалось красоты, то уж тут народ извлекал из своих глубин самое-самое: все, что когда-либо знал, умел, видел.
Иван Борисов был зодчим, как мы сегодня сказали бы, высочайшей квалификации. Мастер был взят полностью на монастырский кошт, и его работа, кроме этого, щедро оплачивалась. Однако один в поле не воин. Борисову нужны были помощники и не первые попавшиеся, а единомышленники, до тонкостей знающие дело.
Ранней весной 1706 года по его приглашению из дальних мест, что уже само по себе говорит о серьезности выбора, съезжаются в монастырь посадские люди городов Верхотурья и Соли Камской Никифор Потемин, Алексей да Василий Черкаловы — специалисты по выделке кирпича. 18 марта они заключают с Исааком договор «…в том смысле, чтобы кирпич, в длину 8, в ширину 4, в толщину 2 вершков, обожженный в монастырских сараях, на месте готов был к сдаче не позже 1 октября…»



Перейти к верхней панели