Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Перед могучим лесом клянусь!..

Рядом с комиссаром Аней сажает лес лесничий Равиль Альмухаметов. Голый до пояса, он одну за д ругой вырубает ямки, меч под его руками глубоко уходит в землю, скребет не растаявшую под торфом мерзлоту. Равиль мурлычет себе под нос какую-то песенку, весело подмигивает:
— Ну, как воздух?.. Чувствуете? Не то, что в городе? Я здешний, и то надышаться не могу… О, смотрите-ка: лось прошел… Здоровенный, копытища— по тарелке…
— Откуда ты это знаешь?
— А бровка, видите, осыпалась?
Он здесь выбирался из канавы.
Равиль любит работать, любит и знает лес, по неприметным признакам читает жизнь его обитателей. «В Ленинград бы махнуть, в лесную академию… Да ведь как примут?..» Его старший брат Николай, который сейчас в Советской Армии, тоже работал в школьном лесничестве. А младший брат, пятиклассник Алик, еще в прошлом году стал ездить на посадки, хотя его не пускали. Приехал и взялся за работу, что поделаешь— не выгонять же мальчишку из леса… Отец Равиля Григорий Рамазанович более двадцати лет работал в леспромхозе, и дед Рамазан был лесным техником. Так что Равиль— потомственный лесник. И — потомок древнего татарского племени эушта, которое кочевало в Притомье еще до основания Томска.
Он в лесу — у себя дома. Нашел родничок, упал на него плашмя и долго, отдуваясь, глотал студеную воду.—
Простудишься, Равиль!..
Черные глаза парня смеются:
— И не подумаю!



Перейти к верхней панели