Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

И серьёзное и курьёзное

Поселок у Карского моря
Постоянное население Лаборовой, что на севере. Тюменской области, насчитывает всего 13 человек. Возможно, в нашей стране есть поселки и поменьше, но с собственным сельсоветом такой, наверное, самый маленький.
На территории сельсовета живет немало людей — в окрестных тундрах и на берегах Карского моря — около 600 охотников совхоза «Байдарацкий» с семьями. Передвигаясь со своими чумами, они ведут промысел ценного пушного зверя, большей частью белого полевого песца.
Весной шумно в Лаборовой — оленеводы, начиная свой путь к летним пастбищам на побережье, снабжаются на местной фактории всем необходимым для долгого пути. Наведываются в поселок и геологи.
…Шесть домиков однорядной улицей вытянулись по обрывистому берегу порожистой, с хрустальной чистой водой реки Щучьей. Вдали, километрах в полуста,— а кажется, совсем рядом,— виднеются синеватые вершины Полярного Урала. Край суровый, но щедрый, работать здесь нелегко, однако все 13 жителей самого маленького а стране поселка трудятся с энтузиазмом.



Перейти к верхней панели