Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Немногие, наверное, знают, что изобретатель первого русского самолёта моряк Александр Фёдорович Можайский был хорошим художником. Альбом с его рисунками, сделанными во время плавания на фрегате «Диана» к берегам Японии, ныне хранится в фондах Центрального военно-морского музея.
Осенью 1853 года фрегат «Диана» был направлен из Кронштадта в Японию, чтобы сменить фрегат
«Паллада», пришедший туда ранее с дипломатической миссией, возглавляемой вице-адмиралом
Е. В. Путятиным, для установления торговых отношений с этой страной.
10 октября 1854 года фрегат «Диана» бросил якорь на рейде Хакодате. Здесь Можайский увлекался
фотосъёмкой и много рисовал. Он изобразил «Диану» на рейде Хакодате, двор и сад японского храма. Пейзажные зарисовки Можайский продолжал и в Осаке.
В конце ноября «Диана» пришла в Симоду. Переговоры развивались успешно. Можайский продолжал наблюдения за особенностями японского быта, архитектуры, что и отразил в рисунках.
В его альбоме, содержащем более двадцати листов, есть портреты японского врача, бонзы, девочек, двух женщин с мальчиком. Один из интересных рисунков — залив Симоду (на снимке). В центре залива — фрегат «Диана». Справа на берегу Можайский изобразил себя за рисованием. Полный штиль. Ничто не предвещает беды.
Однако 11 декабря 1854 года мирная миссия моряков была прервана землетрясением, разрушившим город Симоду и погубившим «Диану». Команда фрегата перешла в местечко Хеда (в 35 милях от Симоды). Здесь была построена шхуна «Хеда». Первая группа русских моряков во главе с Путятиным на этой шхуне ушла в Россию весной 1855 года. Остальные моряки, среди которых был и Можайский, покинули этот порт летом того же года. По прибытии на родину Можайский представил свои рисунки в Гидрографический департамент.
Лет тридцать назад они были обнаружены в фондах Центральной военно-морской библиотеки, откуда и поступили в Центральный военно-морской музей.



Перейти к верхней панели