Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Не только из стран социализма, но и из капиталистических стран пишут на Урал школьники. В большинстве стран капитала, даже самых развитых, ребята мало знают о нашей стране; их школьные программы по истории и географии не дают нужных сведений. К тому же — и переписка ярко подтверждает это— пресса, радио и телевидение за рубежом внушают детям самые невероятные небылицы о Советском Союзе. Наши недостатки они возводят в высшую степень, о достижениях умалчивают или преподносят их в другом свете. В этом легко убедиться, прочитав письмо Пат Патерсон из США, письма из Малайзии, Финляндии и другие. В этом плане интернациональная переписка ребят имеет особо важное значение. Взаимный обмен информацией заставляет задуматься маленьких зарубежных корреспондентов.
Клуб интернациональной дружбы «Эхо» — член CIMEA — Международной детской организации при
Всемирной федерация демократической молодёжи. Мы приводим письма из-за рубежа. Пускай читатель не удивляется, что среди множества писем от школьников встретятся и письма от взрослых людей: «Эхо» существует десять лет, и бывшие школьники—теперь студенты или служащие — продолжают переписку с советскими сверстниками.
«Ты мне прислала на конверте марку с таблицей химических элементов и портретом. Там написано, что бородатый дядя на марке — Менделеев. Ты меня удивила, Ира! Эту таблицу знают все школьники во всём мире. Разве её изобрел русский учёный!? Нам никогда о нём не говорили…»
Стиг ОЛСЕН, Дания,
«Напиши, пожалуйста, о своей стране. Я о ней ничего не знаю, знаю только, что она очень большая, и
столица Прага.»
Мальчик из Финляндия.
«Наши мальчики не хотят переписываться потому, что ваша страна большая, у вас много земли, а у нас мало. Мальчикам говорят, что ваше правительство готовит свою армию для нападения на нас. Мальчики должны готовиться к войне с вами. Напиши мне, правда ли это?»
Рейка САВАТАРИ, Япония.



Перейти к верхней панели