Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Серьёзны изменения в природе, которые вызываются деятельностью человека. Об этом теперь много пишут. Однако мы как бы забыли о том, что и природа действует на человека. Влияние природы на жизнь людей раньше преувеличивалось, а ныне недооценивается.
Природные факторы оказывают влияние на все стороны жизни общества: на материальное производство, на духовную культуру, а также на физическое развитие людей.
Как известно, человек может акклиматизироваться в любой части света. Европейцы освоили Южную Америку и Австралию. Однако отсюда нельзя делать вывод о полной независимости биологического развития человека от природы. Написано много книг о значении тех или иных природных условий на формирование рас и отдельных антропологических признаков. У африканских негров, например, преобладает высокая и узкая форма черепной коробки, которая выгодна с энергетической точки зрения. Курчавые волосы африканцев образуют вокруг головы воздушную прослойку слабой теплопроводности, предохраняющую от перегрева. А толстые губы людей тропиков увеличивают испаряющую поверхность, что также предохраняет от перегрева.
Более сглаженные черты лица и особенности строения глаз у монголоидов обычно объясняют сухостью и континентальностью климата. Эти особенности строения лица монголоидов помогают им легче переносить холодные и пыльные ветры Азии.
Жители пустынь обладают длинными конечностями и высоким ростом. У горцев меньше рост. В умеренном и влажном климате люди выше, нежели в холодном и суровом. В нашей стране, например, высокий рост характерен для народов прибалтийских республик, самый низкий — у коренного населения Якутии.
Низкорослы пигмеи тропических лесов Центральной Африки и Юго-Восточной Азии, где средний рост — 150 см. Такое малое телосложение также является реакцией организма иа недостаток света и питания в дебрях тропических лесов.
Следует, однако, отметить, что на рост и вес человека оказывают влияние не только среда, но и качество пищи. Так, 15-летние японцы и китайцы, живущие в США и на Гавайских островах, в среднем на десять сантиметров выше сверстников в Китае и Японии, у них больше и вес, что объясняется лучшим питанием. Кстати, излишек веса американцев представляет серьёзную
проблему для медицины США; общая биомасса населения этой страны превышает оптимальную цифру более чем на 250 млн. кг…



Перейти к верхней панели