Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Каждый год советские океанологи уходят в Мировой океан. Из этих путешествий они привозят не
только новые научные сведения, но и впечатления об интереснейших уголках планеты. Автору во время экспедиции в Индийский океан на научно-исследовательском судне «Дмитрий Менделеев» посчастливилось побывать также в Кении и совершить увлекательную поездку в мир диких животных африканской саванны.
На утреннем причале порта Момбасса нас встретили люди туристической фирмы «Сафари» и специальные микроавтобусы, раскрашенные белыми и чёрными полосами, «под зебру».
Шофёр автобуса, кениец Филиппо, оказался весёлым и разговорчивым. Он почти не смотрел на дорогу, весь путь до заповедника, сидя к нам в полуоборота, оживлённо рассказывал о себе, а заодно и о предстоящей экскурсии.
На восходе солнца, свернув с автострады Момбасса — Найроби на грунтовую дорогу, подъехали к большим воротам, сложенным из коричневых камней. Ни заборов, ни запретных знаков. Одни только ворота посреди огромного пространства. Но всё равно мы чувствовали, что именно за ними начинается удивительная и таинственная саванна.
Выходить из автобуса запрещено. И нас очень обрадовало, когда Филиппо, нажав рычаг, сдвинул
назад крышу машины. Мы тотчас вылезли наружу почти по пояс.
«Элефант, элефант!» — бормотал шофёр, нажимая на акселератор. Его уверенность постепенно передалась и нам. Семь пар глаз напряженно осматривали каждую точку на горизонте.
Слоны появились всё-таки неожиданно. Филиппо подкрался к ним с подветренной стороны, и они заметили нас, когда расстояние между нами не превышало ста метров. Насладившись достигнутым эффектом, Филиппо милостиво разрешил нам снимать. Треск кинокамер заглушил все звуки саванны. Слоны, видя, что мы перестали приближаться, вновь занялись обгладыванием молодых деревьев и даже подошли немного ближе. Кто-то неосторожно спросил Филиппо: «А нельзя ли подъехать к ним ещё чуть-чуть?» — «А не боитесь?» Уже в следующую секунду мы дружно стукались плечами и головами о кузов. Автобус мчался, не разбирая дороги, прямо на слонов.
Животные спохватились и бросились удирать. Но куда там! Могучие слоновьи тела уже не входили в объективы самых широкоугольных камер.
Следующей нашей «жертвой» стали милые и грациозные антилопы, спокойно жевавшие траву в тени деревьев. Присутствие людей их мало смутило, и мы вдоволь «нащёлкали» общих и крупных планов.



Перейти к верхней панели