Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Киностраницы великой жизни

В Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС хранится 112,55 метра киноплёнки, заснятой оператором на параде войск Всеобуча 25 мая 1919 года. На 16 кадрах запечатлён В. И. Ленин. Эдуард Тиссэ вспоминал, что Владимир Ильич, увидев его с аппаратом, негромко и серьёзно сказал:
— Поменьше, товарищ, снимайте меня, а побольше тех, кто будет меня слушать,— товарищей, уходящих на фронт.
Красная площадь была переполнена людьми. На многих из них — вещевые мешки и винтовки, пулемётные ленты и патронташи…
Особенно удачным для кинооператоров был день 1 мая 1920 года. Это был день Всероссийского субботника— так решил IX съезд партии, приняв предложение В. И. Ленина. На субботник по уборке Кремля вышли работники Совнаркома, ВЦИК, курсанты кремлёвских командных курсов. Пришёл и Владимир Ильич Ленин.
Всероссийский фотокиноотдел направил в Кремль оператора А. Левицкого и фотографа А. Савельева.
Много лет спустя Александр Андреевич Левицкий писал в журнале «Искусство кино» в заметке «Владимир Ильич на субботнике»: «Владимир Ильич принимал непосредственное участие в первом
Всероссийском субботнике в 1920 г. На порученном мне участке работали Владимир Ильич, Надежда Константиновна и многие другие. Они расчищали грязь, таскали брёвна. Владимир Ильич руководил работами своего звена и сам работал усерднее других. Вижу, взялся он за какую- то тяжёлую старую раму. Другие поспешили ему на помощь, но он остановил их:
— Ничего, ничего, товарищи, делайте своё дело, я сам.
И, явно напрягаясь, он сам потащил раму».
Не очень хороши технически, но ценны кадры, снятые в июне — июле 1921 года на заседаниях III конгресса Коминтерна в Москве. Ленин выступал на этом конгрессе трижды: 28 июня, 1 июля и 5 июля. Его снимали операторы Н. Козловский и Г. Гибер. Широко известны кадры, на которых Ленин, примостившись на ступенях , ведущих к сцене, что-то записывает в блокнот. Их снял оператор Г.Гибер.
13 ноября 1922 года кинооператоры снимали В. И. Ленина последний раз…



Перейти к верхней панели