Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Стальные и пернатые

При современных скоростях сила удара при столкновении самолёта с птицей может достигать тридцати тысяч килограммов. Это примерно соответствует попаданию небольшого зенитного снаряда. В ВВС США ежегодно происходит несколько сот таких столкновений. Так, столкнувшись с одной из птиц, разбился реактивный самолёт, на котором летел американский космонавт Фримен.
Известно немало столкновений с птицами и пассажирских лайнеров, реже — вертолётов.
Сегодня, к счастью, не все эти случаи ведут к трагедиям. Однако повреждения двигателей, плоскостей и других частей самолётов — не редкость. У авиаконструкторов есть даже специальный термин — птицестойкость. Особую заботу вызывает птицестойкость двигателя — части, наиболее уязвимой при столкновении с пернатыми.
Испытания проходят на специальных стендах, где самолёт обстреливают из пневмопушки, добиваясь той же силы удара, которая возможна в реальных условиях. Этот обстрел даёт конструкторам важные сведения. Но повышать прочность узлов нельзя беспредельно — это ведёт к утяжелению конструкции, к снижению скорости.
К тому же, кроме технической стороны, у проблемы есть и экологическая, связанная с поведением птиц, миграциями, реакцией на различные средства отпугивания. Помочь авиаторам выяснить эти вопросы взялись орнитологи. Так родилась наука, названная авиационной орнитологией.
И уже сегодня учёные располагают рядом данных, пусть неисчерпывающих, но важных для практической работы по уменьшению числа столкновений и снижению их опасности.
Так, например, установлено, что из 760 видов птиц, распространённых в нашей стране, «авиаопасны» лишь около  десяти, а наименее «птицеопасны» для полётов высоты свыше тысячи метров, время суток — дневное, время года — зима. Вероятность столкновений повышается в пору весенних, а особенно осенних перелётов птиц. 60 процентов всех столкновений происходит вблизи аэродромов, во время взлётов и посадок, при скорости 300— 400 километров в час. Однако наиболее любопытным представляется такой вывод исследователей: аэродромы, будь то Внуково или сельский, где пасутся козы, привлекает пернатых.



Перейти к верхней панели