Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Уникальную коллекцию собрала пенсионерка из города Режа Свердловской области Мария Филипповна Качалко — 2,5 тысячи открыток с изображением скульптурных памятников В. И. Ленину. Памятники В. И. Ленину — это не только дань любви и уважения советского народа создателю первого в мире рабоче-крестьянского государства, часто это еще и страничка из биографии Владимира Ильича.

Памятник Ленину в Минске

Скульптурное изображение Мари Александровны и Володи в Ульяновске — это детство; памятник перед Казанским университетом — юность; в Смольном Владимир Ильич — руководитель Октябрьского восстания и, наконец. Горки — скульптурное изображение людей, несущих гроб с телом вождя…

Ленин барельеф 

Самый первый памятник В. И. Ленину был установлен в подмосковном городе Богородске (ныне Ногинск) перед зданием бывшей Глуховской мануфактуры. Фигуру вождя из бетона взялся сделать рабочий Федор Кузнецов. Скульптуру одобрили все.

Первый памятник Ленину в Ногинске

Открыть памятник решили 22 января, в день, когда исполнялось 19 лет со дня кровавого воскресенья. Заранее было написано и отправлено приглашение В. И. Ленину и Н. К. Крупской. Но 21 января 1924 года Владимир Ильич умер. 22 января глуховцы открыли первый в мире памятник руководителю первого советского государства — Владимиру Ильичу Ульянову-Ленину.

А на Урале Где и когда был открыт первый памятник В. И. Ленину?

Памятник Ленину Н Тагил

В один день — 7 ноября 1924 год а — были открыты два памятника: в Уфе и в селе Петухово Курганской области. Кстати, второй памятник сделал тоже самоучка — модельщик Морозов. Потрясенный известием о смерти вождя, он взял в руки нехитрый столярный инструмент и, хотя резьбой по дереву раньше не занимался, за две недели изготовил фигуру Ильича в полный рост. Показал товарищам, те признали работу удачной и предложили отлить по ней чугунный памятник. Так и было сделано…

Решение об увековечении памяти Владимира Ильича было принято в Челябинске на второй день после смерти вождя. Закладка памятника состоялась 27 января 1924 года в 18 часов 05 минут, когда тело Ленина перенесли в Мавзолей. Открытие памятника на Алом поле в Челябинске состоялось 15 июля 1925 года.

Он интересен еще и тем, что построен в виде мавзолея восточного типа. В его нижней части находится Ленинская комната, в ней в 30-е годы для рабочих и крестьян читались ленинские труды, лекции о текущей политике.

Памятник Ленину площадь 1905 года

Бронзовая статуя Ильича, установленная на площади имени 1905 года, хорошо знакома не только свердловчанам. Ее изображение часто можно увидеть как эмблему города. Открыт памятник сравнительно недавно — 5 декабря 1957 года. Первый же памятник вождю в Свердловске был открыт 9 августа 1934 года в сквере на главном проезде Верх-Исетского завода.

Памятник Владимиру Ильичу, установленный в центре Оренбурга, тоже можно считать старейшим на Урале. Он был открыт 1 мая 1925 года.

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели