Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На заводе РТИ и оборудование, и специальности необычные. К резинщикам относятся составители смесей и ингредиентов, шприц-машинисты, каландровщики, вальцовщики, сборщики ремней и рукавов, клейщики, вулканизаторщики и т. д.
Во время экскурсий школьников всегда приводят в восхищение громадные, многоэтажные резиносмесители, шприц-машины, напоминающие громадные мясорубки, но выдавливающие не мясной фарш, а нужный резиновый профиль — прокладку к окну трамвая или автомобиля, или шланг к стиральной машине. И ещё ребят всегда удивляют прессы и котлы, из которых после вулканизации извлекают готовую продукцию,— от ножек к телефону до бухт широкой транспортерной ленты.
Ленты — самая крупная продукция завода. Их предприятие выпускает немало. Стране нужны ленты для горнорудной промышленности (они внутри с металлической прокладкой), для золотодобывающей промышленности (эти ленты с гофрированными бортами), для строительных станов Козлова завод выпускает широкую транспортёрную ленту — 3,5 метра, на ней готовятся панели будущих жилых зданий.
Наука и техника прочно шагнули в молодую и развивающуюся отрасль производства резинотехники.
В корпусе ШТЛ ленты вулканизуются на уникальном прессе с маркой «УЗТМ». Именно на нём и выпускается широкая транспортерная лента. Пресс развивает давление до 250 атмосфер, площадь стола составляет свыше 35 квадратных метров. В последние годы на заводе появились оплёточные машины типа «Тендем», кассетированные пресс-формы, литьевые автоматы, вулканизационная установка «Сольвейер», а обработка многих мелких изделий ведётся холодом на установке «Барвелл». Вулканизация некоторых деталей ведётся токами высокой частоты. Вот как далеко шагнула техника с того дня, когда одним чудаком каучуковый плащ был случайно брошен на печь, а к утру он свулканизовался…



Перейти к верхней панели