Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Стихи за колючей проволокой

Человек, о котором я хочу рассказать,- узник Бухенвальда. Его трудно чем-либо удивить, но одна документальная повесть потрясла до глубины души. Однажды он взял в руки старый номер журнала ««Молодая гвардия» (№ 10 за 1966 год). Полистав журнал, увидел заголовок — «Я вернусь к тебе, Россия ! Повесть о стихах и их судьбах». Он знал, очень хорошо знал эту ставшую знаменитой строчку и не мог пройти мимо повести А. Елкина. Он стал читать со щемящим сердце чувством. Страницы журнала возвращали его к дням войны.
«Листаем архивные материалы об узниках Бухенвальда. Из них видно, что в 1944 году в Бухенвальде существовала довольно крепкая подпольная организация, у неё была своя газета.
Подпольщикам хорошо были известны люди, которые могли сотрудничать в этой газете, писать стихи. Рукописный журнал «Бухенвальд» свидетельствует, что в лагере были свои поэты, и их хорошо знали. Думается, что появление Николая Коробанова в Бухенвальде не осталось бы
незамеченным, и возникает предположение, что Николай Коробанов и Николай Хмелёв — одно и то же лицо». Дело в том, что в рукописном журнале «Бухенвальд» есть стихотворение, подписанное Николаем Хмелёвым. Вот оно.
ЗЕМЛЯ РОДНАЯ
Я в шутку назвался поэтом,
А меня всерьёз попросили
Написать стихи о России.
Словно в личный альбом куплеты:
«Пашни мирные, лунные ночи,
Золотые мирные, лунные ночи,
Золотые поля в синей мгле…»
Они думают, просто очень
Рассказать о родной земле!
Это было — мирные пашни,
Это будет — златые поля!
А теперь — орудийные башни,
Что огнём и металлом палят!
Вижу, слышу землю родимую,
Она близко и далеко…
Сердце с сердцем и штык
со штыком!
Николай Хмелёв, как видно из архивных документов, родом из Белоруссии. Под одним из материалов, который он сдал в рукописный журнал, стоит адрес: «Минск, Пушкинская, 18».
Быть может, этот адрес наведёт нас на правильный путь. К сожалению, след здесь обрывается…»



Перейти к верхней панели