Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Клава Бабкина и Таня Тощевикова ничем особым пока не знамениты, разве только что подруги они неразлучные. Первая трудится телятницей, вторая — дояркой в совхозе «Удмуртский» в Удмуртской АССР, хозяйстве, славящемся тем, что из тысячи работающих половина молодёжь. Выбор для разговора именно этих девушек не совсем произволен. О подругах в совхозе говорят так: «Клава и Таня правильно и твёрдо на жизнь смотрят…» Обе после десятилетки остались в родном селе, выбрав себе трудные профессии. Так что жизненная позиция Клавы и Тани весьма небезынтересна.
Тем более, что в нынешнем году одно из крупнейших хозяйств республики совхоз «Удмуртский» справляет пятидесятилетие со дня своего рождения.
Поздравляем юбиляра, и слово — девушкам…
Корр. Трудная у вас работа. Если не сказать — тяжёлая. Есть ведь занятия и полегче — библиотека, магазин, бухгалтерия, диспетчерская…
Клава. Работа наша трудноватая, это правда. Но мы знали, куда идём. У меня вот сорок пять телят, я их с рождения до шести месяцев веду. Самый трудный возраст. Не улыбайтесь — и у телят он есть. Малыши, а придёшь — узнают, мычат, лизаться лезут. Нет, хорошая у меня работа !
Таня. У меня тоже. А кроме того, я так считаю, что лёгкая работа не всегда самая любимая. Есть люди, что говорят: «Где бы ни работать, лишь бы не работать». Я таких не уважаю. Вот пятьдесят коров в моей группе, утром в четыре часа к ним бегу, а всё равно хорошо мне. И всегда, если надо, в кино или на танцы успеваю.
Клава. Когда читаешь в газете про выбор профессии, то чаще всего разговор идёт о работе, её, так сказать, результатах. Да, об этом полезно и приятно говорить. Наш совхоз, говоря спортивным языком, в десятке сильнейших в Удмуртии. Одной пашни — 12 тысяч гектаров, годового удоя совхозного молока хватит на каждого москвича по литру ! Вот сколько надаиваем ! Приятно, что
мой труд вливается в общий, но не только это привело меня на ферму. У меня с этим и всё личное связано. Я чувствую, я знаю — моё место на селе, здесь мой дом, моя любимая профессия. И я не очень огорчаюсь, когда иные в город стремятся. Вдруг человеку другая профессия нравится? Вдруг кто-то по натуре не домосед. Разве это плохо? Свет велик, а люди разные. Каждому своя дорога, только её правильно выбрать надо. Выбрал рискованный путь — имей мужество не казнить себя и не жаловаться на жизнь…



Перейти к верхней панели