Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

"Толстяк" над миром. Повесть. Начало.

«Толстяк» трижды облетел Планету. Его приборы фотографировали, записывали, анализировали. Но Планета была мертва.
— Кто же тогда просил милости ? — удивился Тактик и приказал Шкиперу посадить крейсер на удобную площадку.
Только скалы да вода. Ничего больше не было на этой Планете… Шкипер ввёл данные визуального обзора в компьютер, поразмышлял над ответом и повёл крейсер на посадку. Каменистое плато километров в пять диаметром окружило корабль. Датчики мгновенно проанализировали состав атмосферы. Воздух оказался вполне пригодным для дыхания. Из выходного люка корабля выдвинулся пандус, и по нему на землю негостеприимной Планеты, стуча копытами и мягко раздувая бока, сошли три скакуна. На своих спинах они несли Тактика, Оружейника и Советника.
— Ну ? Как вам нравится эта распрекрасная Планета?— сказал Тактик, сдерживая горячившегося, заряженного на сто часов скакуна.— Куда они все подевались ? Может, устроим маленький кавардак? Как ты считаешь, Советник ?
— Кавардак не помешает,— рассудил тот.
— Решено,—оживился Тактик и пустил своего скакуна вскачь.— Кавардак устроим! А ты что думаешь, Оружейник ?
— Моё дело маленькое,— нехотя ответил Оружейник.— Арбалеты да мечи. Оружие ближнего боя…
Если сами нападут, что ж, будем отбиваться.
— Не чувствую задора.— Тактик остановил скакуна на краю пропасти.— Выбирай, какую из скал мы для начала превратим в пар.
— О, Пустынный Космос! — вздохнул Оружейник.— Да по мне хоть и вовсе не превращать в пар. Красота-то, красота какая !
Скакуны высекали искры из камней, испуганно прядали ушами-локаторами, косились чувствительными фотоэлементами на край обрыва.
Внизу, под стометровой кручей, бежал ручей, неширокий, в три проскока, но бурный, горный. Далее расстилалась холмистая равнина с причудливыми нагромождениями скал. Ярко-жёлтое Светило заливало местность потоками лучей, и в нагретом дрожащем воздухе, казалось, плыли и переливались невиданные и чудные корабли.
— Значит, не превращать?
— Как скажешь, Тактик. Исполнять ведь Канониру, а не мне.
— Ну и настроение у тебя ! Недаром Неприметный возле тебя трётся.
— О, Пустынный Космос ! — в испуге воскликнул Оружейник.— Да по мне хоть в пар, хоть в плазму. Только ошибается, ошибается Неприметный ! Я ведь и Бунтаря в карцер, и Дурашку. Чуть ли не каждый день ! Вспомни, Тактик, всю мою верную службу !
— Так-то лучше… Эй, на «Толстяке» ! — крикнул Тактик, нажав кнопку на мундире.— Вдарь-ка, Канонир, как следует!
Через мгновение чугунное ядро просвистело над головами трёх зрителей. Яркая вспышка километрах в полутора ослепила Оружейника. Он закрыл глаза ладонью и долго не отнимал её, даже когда затих, попетляв между скал, гул от взрыва.
— Что за чертовщина?! — услышал он голос Тактика…



Перейти к верхней панели