Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Гостями брянской средней школы Кабанского района в Бурятии были комсомольцы тридцатых годов. Тогда село называлось Тресково. Сто — сто пятьдесят дворов… Да и из тех хозяева некоторых к колхозу относились враждебно: не раз обнаруживалось, что в бак с горючим для тракторов налита вода или насыпан песок…
Новая жизнь бурлила в стране. Доходили до бурятского села разговоры о комсомоле, который смело разоблачает врагов, помогает крепнуть Советской власти в деревнях и городах. А как создать комсомольскую организацию?
Трое деревенских поехали в райком комсомола— Гаврила Горбов, Кокин Иван и я. Там нам дали
Устав комсомола, анкеты, инструкции. На селе появилась комсомольская ячейка. Девять человек, из них — две девушки: Агриппина Загибалова, Ольга Барангулова.
Шестеро из этой девятки первых комсомольцев приехали спустя 44 года на встречу в сельскую школу. Они рассказали про свои дела в те далёкие дни. Как вели агитаторскую работу — призывали к массовым выходам на полевые работы, как объяснялись с мамашами, не пускавшими детей в школу в дни религиозных праздников. Как организовывали самодеятельность и ездили с концертами в соседние сёла Никольск, Таракановку; вели занятия ликбеза в группе, куда ходили двадцать неграмотных.
Как осваивали не виданный на селе радиоприемник, приобретённый колхозом. Электричества не
было — работал приёмник от батарей. Зимой всё село слушало радио в красном уголке, летом его выносили на улицу, а в выходные не выключали по целому дню по просьбе колхозников. И о том, как создавали первую тракторную бригаду, и как лучшие трактористы ездили на республиканский слет…



Перейти к верхней панели