Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В 1928 году на Олимпиаде в Амстердаме создателя нового направления в графике Владислава Скочиласа за акварель «Стрелок из лука» наградили бронзовой медалью. Художник Ф. Винарский искусно перенёс её на почтовую марку, которая вышла в Польше накануне Монреальской
Олимпиады.
Польский скульптор Иозеф Клуковский дважды принимал участие в конкурсе искусств, и оба раза
успешно. В 1932 году на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе он был удостоен высшей награды за «Спортивный барельеф», а в 1936 на XI Олимпиаде в Берлине завоевал серебряную медаль за каменный барельеф «Футбол». Под эгидой Польского олимпийского комитета выпущена почтовая карточка с репродукцией этой работы. Известна марка с портретом чешского композитора Йозефа Сука и нотной записью фрагмента партитуры симфонического марша «На пути к новой жизни». В 1932 году, участвуя в конкурсе искусств на X Олимпиаде в Лос-Анджелесе, он был награждён серебряной медалью за это произведение.
В 1974 году, отмечая столетний юбилей композитора, почта Чехословакии выпустила марку с портретом И. Сука.
Своим решением МОК в 1954 году заменил конкурсы искусств выставками изящных искусств. Предусматривались и филателистические выставки.
Начало положило почтовое ведомство Эквадора, которое в 1967 году выпустило серию из шести марок с полотнами мексиканских художников Диего Риверы, Давида Альфаро Сикейроса, Хосе Клементе Ороско. Эти выдающиеся художники возродили национальные виды искусства— фреску и мозаику. Интересную серию маркированных конвертов к Олимпийским играм в Мехико выпустила почта Чехословакии. На марках помещены изображения памятников искусства древней и средневековой Америки — культур майя, ацтеков, инков.
Связисты йеменской Арабской Республики выпустили великолепную серию почтовых марок. На марках с пометкой «Мехико. 1968. Культурная программа Олимпиады» помещены репродукции с известных полотен западноевропейских художников XVII века…



Перейти к верхней панели