Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В редакцию нередко приходят письма, в которых ребята спрашивают о занятии спортом, рекордах, профессии тренера…
С удовольствием отвечаем на некоторые из них.
«Очень люблю походы, кроссы. А профессию выбрала, связанную с геологией. Напишите, дорогая редакция, можно ли совмещать учёбу, а потом научную работу со спортом. Походы я не брошу никогда ! И в какой вуз поступить, чтобы он славился в спортивном отношении».
Таня КИСЕЛЁВА,
г. Тимертау Карагандинской области.
Научную работу и спорт можно, даже нужно совмещать ! Вот несколько тому подтверждений. Датский учёный — физик Нильс Бор был хорошим голкипером и даже состоял запасным вратарём футбольной Олимпийской команды Дании в 1908 году. Французский атомщик Фредерик Жолио-Кюри входил в юношескую сборную страны по футболу и даже после получения Нобелевской премии свободное время отдавал спорту: зимой — горным лыжам, круглый год — дзю-до. Норвежский исследователь Фритьоф Нансен 12 раз выигрывал звание чемпиона Норвегии по лыжам, был чемпионом мира по конькам. Он писал: «Любому человеку просто необходимо пробегать на лыжах ежедневно не менее двух часов. Это пригодится и в повседневной жизни, и в дни, когда потребуется проявить необычайную силу воли».
Можно упомянуть и крупнейшего советского физика, Нобелевского лауреата И. Е. Тамма, который многие годы и серьёзно увлекался горными лыжами и альпинизмом. А для дальнейшей учёбы можем посоветовать Свердловский горный институт (г. Свердловск, ул. Куйбышева, 30), где, ко всему прочему, отличные секции туризма, альпинизма, скалолазания.
Хотя, Таня, можно выбрать вуз и поближе — спорт в институтах страны, в общем-то, развит неплохо…



Перейти к верхней панели