Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

13 ноября 1919 года В. И. Ленин обратился к коммунистам, к трудящимся страны с письмом, в котором со всей откровенностью говорил, что «топливный кризис грозит разрушить всю советскую работу: разбегаются от холода и голода рабочие и служащие, останавливаются везущие хлеб
поезда, надвигается именно из-за недостатка топлива настоящая катастрофа…Топливный кризис надо преодолеть во что бы то ни стало, иначе нельзя решить ни продовольственной задачи, ни военной, ни общехозяйственной».
Вождь революции прямо подчеркнул, что судьба страны находится в руках добытчиков топлива — шахтёров. Выступая на первом (учредительном) Всероссийском съезде горнорабочих, почётным председателем которого он был избран, Владимир Ильич сравнил уголь с синонимом жизни — хлебом: «уголь — это настоящий хлеб промышленности». Примечательно, что в то время мера для хлеба и угля была одинакова — пуды.
Уральские шахтеры внесли большой вклад в ликвидацию топливного кризиса, а следовательно, в спасение советской республики от голода и холода. Уголь с уральских шахт и разрезов — кизеловско-луньевских, челябинских, егоршинских, богословских, полтаво-брединских — шёл не только на промышленные предприятия Урала, но и в другие центры страны, включая Петроград.
В. И. Ленин сыграл огромную роль в обеспечении угольных предприятий машинами и оборудованием, в снабжении шахтёров продуктами питания и одеждой. Шахтёры всей страны, и в том числе Урала, выражали Владимиру Ильичу свою любовь и преданность в письмах, телеграммах, в тоннах дополнительного к заданию угля.
Так, делегаты 1-го Урало-Сибирского съезда горнорабочих, проходившего в начале декабря 1919 года в Екатеринбурге, отправили В. И. Ленину приветственный адрес и коллекцию полезных ископаемых Урала, содержащую 200 образцов. Кусочек угля в коллекции был егоршинский. В настоящее время этот шахтёрский подарок вместе с приветственным адресом находится в 12-м зале Центрального музея В. И. Ленина в Москве.
В одном из центральных архивов хранится письмо Ленину от дивизионного инженера 5-й стрелковой дивизии 16-й армии, бывшего маркшейдера егоршинской шахты В. Чурбанова, отправленное в Москву 21 июля 1921 года. Помимо производственных вопросов, автор письма делится с руководителем государства раздумьями о своей жизни…



Перейти к верхней панели