Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

…В мае 1939 года 82-я Пермская дивизия прибыла к монгольской границе. Сопки, песок. Более семисот вёрст проехал и он, пока не прибыли к маленькой речушке Халхин-Гол. Шестая японская армия дралась ожесточённо.
Во время одного из кровопролитных, изматывающих сражений, когда цепи самураев нескончаемой
лентой надвигались на наши позиции, поливая их густым свинцовым дождём, оборвалась связь КП полка с подразделением. Возникла угроза окружения. Командир полка напутствовал: «Восстанови связь. И… постарайся выжить».
Ползком, захлёбываясь песком и пылью, передвигался по линии. Провод… провод везде исправен.
Вот и блиндаж. Здесь увидел растерявшихся бойцов. Командир и связист убиты. На исходе боеприпасы. А на горизонте — японские цепи. Вдруг звонок. Снял трубку, доложил: «Командир отделения связи Пономарёв у телефона». «У аппарата Жуков»,— услышал он в трубке. Сообщил о том, что командир и связист убиты. В подразделении осталось не более взвода солдат. «Командир отделения Пономарёв,— твёрдо прозвучал в трубке тот же голос.— Приказываю вам принять
командование на себя и во что бы то ни стало продержаться до подхода наших. Отступать нельзя».
Японские цепи приближались. Как мог, ободрил бойцов. Потом расположил пулемёты так, чтобы с
флангов простреливался лог. А цепям самураев, казалось, не было конца. Они шли уверенно. Вот они совсем близко. Пулемёт вдруг замолчал. Осколок снаряда раздробил висок русоволосого парня.
Пономарёв поднялся во весь рост. Рукопашная ! Он видел, как все, кто был в окопе, кто только мог подняться, бьют штыками неприятеля. Японцы не выдержали…
Да, командир отделения Пономарёв умел воевать !
…Тёмной ночью Пономарёв на японском мотоцикле с двумя бойцами на предельной скорости проскочил передовые позиции. Японцы, очевидно, даже не поняли, что за мотоцикл и что за люди смело едут по расположению. А красноармейцы, действуя молниеносно, сняли у японского штаба часового, связали офицера, погрузили в мотоцикл и, выжимая из двигателя всё, что только можно было выжать, под ураганным огнём вернулись с «языком»…
И вот наступила та памятная ночь — с 12 на 13 июля 1939 года. Боевая задача была короткой: взять
двух бойцов и — в ночной секрет. Залегли меж сопками. Напряжённая, тревожная, обманчивая тишина. И вдруг из-за кустов шорох…



Перейти к верхней панели