Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

В сумятице повседневных фронтовых дел Потапов забыл о таране. Но корреспондент воронежской областной газеты «Коммуна» Грабарь и юные следопыты города в 1968 году отыскали автора воздушного тарана, и стал Константин Петрович Потапов Почётным гражданином города Воронежа.
Через несколько месяцев Потапов повторил подвиг. Упорные бои шли под Курском. Потапова засекли как ведущего эскадрильи. Началась охота. Фашисты часто применяли эту тактику: главное — сбить командира, с ведомыми справиться легче. Подбили-таки машину Потапова -«Як» задымил. Отвалилась, упала на колени приборная доска, загорелся комбинезон, парашют. Пламя било в
лицо, через разбитый колпак ветер раздувал пожар. Прямо по курсу мелькнул силуэт немецкого бомбардировщика.
Потапов дожал ручку газа — машина послушалась. Нажал гашетку, пушка не сработала — вышел
боекомплект. Тогда он выжал ручку до предела и бросил машину на «мессершмитт». Слабеющей рукой дёрнул кольцо парашюта. «А, всё равно,— мелькнула мысль,— кажется, перегорели стропы». То был шестнадцатый самолёт противника, сбитый Константином Петровичем.
С земли видели, как «Як» таранил истребитель, высоко над землёй затрепетал парашют, пилот приземлился. Провели танковую разведку боем, но никого не нашли. Остался только окровавленный парашют. Командир полка подписал два документа: ходатайство о награждении (посмертно) вторым орденом Ленина командира эскадрильи капитана Потапова и похоронную родным, в деревню. Но он не погиб. Был плен, потом побег, снова плен… Потом нападение на охрану, и вооружённый отряд пленных пробивается к союзникам…
В армии прослужил он ещё почти три года, а с 1949 года стал лётчиком гражданской авиации. В 1950 году Потапов переезжает в Свердловск и больше четверти века летает в уральском небе. У Константина Петровича двое сыновей. Старший, Константин, в 1967 году окончил лётное училище и сейчас командир вертолёта Ми-8 в Тюмени.
Младший сын, Вадим, тоже окончил лётное училище гражданской авиации, летает на самолёте Ан-2. У отца и сыновей одинаковая синяя форма, одинаковые «крылышки» на погонах…



Перейти к верхней панели